Опубликовано

Замена щеток стиральной машины bosch

Со временем в любой стиральной машине выходят из строя щетки. И нужна замена щеток стиральной машины bosch. В этой статье мы узнаем, как можно решить эту проблему.

Описание щеток.

В стиральных машинах для вращения барабана стоит электродвигатель, в котором есть скользящие контакты. В быту скользящие контакты стали называть щетки. На стиральных машинах применяют различные щетки. Они отличаются размерами, комплектностью и способом крепежа. Щетки ставятся вплотную к коллектору на якоре мотора. Они нужны для подачи тока на обмотку якоря с последующим снятием тока с коллектора. Для работы щетки должны быть плотно прижаты к коллектору. Прижатие обеспечивается пружиной.

Щетки бывают в форме цилиндра или параллелепипеда, с одной стороны они стерты, а с другой стороны из них выходит провод. Щетки, которые ставят в стиральных машинах угольно графитные. Как следует из названия вероятно их делают из угольно графитной смеси. Такой тип щеток дает двигателю работать на больших оборотах и в то время как уровень шума остается низким.

Срок эксплуатации.

Якорь двигателя

Обычно щетки стиральной машины с завода, служат около 5-10 лет в зависимости от количества стирок и объема загружаемого белья. После замены срок скорее всего будет гораздо меньше, около 3-х лет. По причине того, что щетки работают в паре, с коллектором, который уже отслужил много лет и имеет большой износ.

Признаки поломки.

  • Скорее всего перед тем как стереться окончательно, щетки будут сильно искрить.
  • Также если после включения машины, она вероятно не вращает барабан.
  • При включении стиральная машина сигнализирует об ошибке.

Причины поломки.

Основной причиной данной поломки скорее всего является время. Щетки двигателя-это деталь которая подвержена износу в любом случае. Так же на уменьшение ресурса щеток влияет большая нагрузка на мотор, то есть слишком много белья стирается за один раз.

Покупка и подбор.

Износ щеток

Перед заменой щеток двигателя, приобретите новые. Для этого вам вероятно понадобится марка и модель вашей стиральной машины. Модель вы скорее всего найдете в гарантийном талоне или на специальной табличке на стиральной машине. Эта табличка вероятно может быть сзади, сбоку или под люком стиральной машины.

Замена щеток стиральной машины bosch.

Перед началом ремонтных работ обязательно отключите свою стиральную машину от электросети и от водопровода закрыв кран подачи воды и сняв заливной шланг.

замена щеток стиральной машины bosch
Открываем стиральную машину

Прежде всего снимите верхнюю крышку открутив винты крепления. Между стенкой и баком проложите толстый мягкий материал, который не позволит баку сильно провиснуть. Затем откройте заднюю крышку и снимите ремень.

замена щеток стиральной машины bosch
Снимаем двигатель

Наклоните стиральную машину и положите ее на пол.

замена щеток стиральной машины bosch
Двигатель

Отключите все провода от двигателя. Двигатель крепится на кронштейнах снизу бака, открутите болты крепления и снимите двигатель.

Крепеж щеток

Щетки зажимаются клеммой в гильзе щеткодержателя. Снимите щетки и осмотрите их, скорее всего они будут сильно стерты. Перед тем как поставить новые щетки, осмотрите двигатель на предмет повреждений и следов от короткого замыкания. Так же по желательно продуйте его от пыли, которая вероятно возникла от старых щеток. Установите новые щетки, прикрутите двигатель болтами на место. Внимательно подключите все провода и установите ремень на место. В итоге закройте заднюю крышку и запустите цикл стирки без белья для проверки работоспособности стиральной машины.

Внимание, скорее всего несколько первых стирок щетки будут притираться и возможны шумы, после притирки они исчезнут.