Опубликовано

Замена ремня стиральной машины Bosch

В этой статье мы рассмотрим основные причины и признаки поломки ремня в стиральной машине. А также вы узнаете как выполняется замена ремня стиральной машины Bosch.

Признаки неисправности.

При включении цикла стирки, барабан стиральной машины не вращается, но если его прокручивать рукой, то он свободно вращается. Или стиральная машина показывает код ошибки.

Во время стирки появились какие-то посторонние звуки при вращении барабана. Скорее всего требуется замена ремня стиральной машины Bosch.

Причины неисправности.

Замена ремня стиральной машины, перегруз
Перегруз стиральной машины бельем

– Перегруз стиральной машины бельем. В этом случае при вращении барабана нагрузка становится слишком большой, в результате барабан останавливается. А двигатель продолжает вращаться и в итоге перетирает ремень.

– Со временем ремень изнашивается, трескается и растягивается в результате чего начинает соскакивать, или просто рвется.

– Поломка подшипников стиральной машины Bosch, может привести к тому, что барабан скорее всего заклинит, а шкив мотора перетрет ремень. Также слетающий ремень может указывать на грядущие проблемы с подшипниками если слетает во внутрь к баку стиральной машины.

– Любая техника должна работать, это значит, что при длительном простое ремень высыхает и при включении может порваться от нагрузки.

Процесс замены ремня.

Замена ремня стиральной машины начинается с отключения стиральной машины от электросети. Закройте кран подачи воды на водопроводе и отсоедините заливной шланг.

Снимаем заднюю крышку

Скорее всего на задней стенке стиральной машины Bosch есть крышка которая крепится винтами по периметру, открутите винты и снимите крышку. Достаньте старый ремень и осмотрите его, узнайте по какой причине он пришел в негодность. Возможно в начале нужно выполнить ремонт других узлов и только потом устанавливать новый ремень.

Замена ремня стиральной машины
Установка ремня

Возьмите новый ремень клиньями во внутрь. В начале оденьте его на шкив мотора, желательно на середину шкива подальше от краев. Далее натяните его на шкив барабана на сколько сможете и закрепите его. В конце прокрутите шкив удерживая ремень на нем рукой. В некоторых стиральных машинах ремни могут одеваться очень туго и нужно применить силу для монтажа ремня.

Вращайте шкив барабана что бы быть уверенным, что ремень надет правильно и не спадает. Поставьте крышку обратно закрепите ее винтами и подключите стиральную машину к водопроводу и электросети, убедитесь, что кран подачи воды открыт. Включите стиральную машину для проверки работы нового ремня. Замена ремня стиральной машины Bosch выполнена.